Преосвященнейший епископ Симон посетил Никольский скит острова Валаам

о. Валаам

Продолжая паломничество, епископ Шахтинский и Миллеровский Симон посетил Никольский скит, один из красивейших на острове Валаам. Расположился он в полутора километрах от Центральной усадьбы монастыря.

***

В середине XIX века петербургский купец Николай Солодовников предложил тогдашнему отцу-настоятелю Дамаскину возвести вместо часовни храм. 23 июля 1853 года была освящена новая Никольская церковь. Восьмеpик с украшенной кокошниками звонницей, увенчанный шатром с золочёной православной «луковкой», – храм был настолько хорош, что французский романист Александр Дюма, гостивший в 1858 году на Валааме, назвал его «истинным сокровищем как по искусству, так и по богатству». К тому времени за островом закрепилось название Никольский.

Помимо Никольского храма в XIX веке на скиту появилась и домовая церковь, освященная в честь преподобного Иоанна Дамаскина. Этот молитвенный уголок был устроен в 1865 году на втором этаже возведенного на острове дома для священства и братии. Спустя полторы сотни лет в храме, как и при игумене Дамаскине, регулярно служат Божественную литургию и читают Неусыпаемую Псалтирь.

Преосвященнейший епископ Симон посетил Никольский скит острова Валаам Преосвященнейший епископ Симон посетил Никольский скит острова Валаам Преосвященнейший епископ Симон посетил Никольский скит острова Валаам Преосвященнейший епископ Симон посетил Никольский скит острова Валаам Преосвященнейший епископ Симон посетил Никольский скит острова Валаам Преосвященнейший епископ Симон посетил Никольский скит острова Валаам Преосвященнейший епископ Симон посетил Никольский скит острова Валаам Преосвященнейший епископ Симон посетил Никольский скит острова Валаам

Еще новости