Состоялся IV (митрополичий) тур Кирилло-Мефодиевской ученической олимпиады «Подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской»

30 апреля 2017 года состоялся IV (митрополичий) тур Кирилло-Мефодиевской ученической олимпиады «Подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской» по Священной истории и Закону Божьему.

IV митрополичий тур ученической олимпиады объединил победителей епархиального тура – обучающихся в воскресных школах и учебно-воспитательных группах при приходах Донской митрополии организованный отделами религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии (руководитель иерей Александр Верченко), совместно с отделом религиозного образования и катехизации Шахтинской епархии (руководитель протоиерей Сергий Яценко) и с отделом религиозного образования и катехизации Волгодонской епархии (руководитель протоиерей Виктор Найденов).

Перед началом ученической олимпиады иерей Сергий Величко, клирик Свято-Преполовенского храма, совершил молебен. Площадку для проведения олимпиады предоставила Свято-Преполовенская школа, были подготовлены классы, трапеза и комфортные условия для детей и жюри. Всего в олимпиаде приняли участие 70 школьников из всех благочиний трех епархий Донской митрополии.

Определить уровень знаний победителей IV тура позволили письменные задания, в разработке которых приняли участие заместитель руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации Ольга Шевченко, секретарь олимпиады, методист общецерковного образования Олеся Тодарчук, методисты по внутрицерковному образованию отдела религиозного образования и катехизации Шахтинской епархии Татьяна Сюсюкина и Волгодонской епархии Татьяна Ткачева, директоры и педагоги воскресных школ Ростовской-на-Дону епархии, заместитель директора воскресной школы храма Иоанна Воина Татьяна Федосова, директор воскресной школы храма Александра Невского г. Новочеркасска Елена Журбина.

Педагоги подготовили содержание всех туров олимпиады с опорой на изучаемые предметы согласно Синодальному стандарту и возрастным ступеням обучения в воскресных школах, с включением вопросов из жизнеописаний новомучеников и исповедников, Царственных страстотерпцев, святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы, священномученика Илариона (Троицкого), священномученика Захария (Лобова) архиепископа Воронежского и Задонского, священномученика Николая Попова.

Многие педагоги и родители дали обратную связь оргкомитету олимпиады за интересные и познавательные задания туров, которые не только позволяют оценить уровень знаний, но и во многом обучают и развивают детей.

Жюри младшей группы: методист по внутрицерковному образованию отдела религиозного образования и катехизации Волгодонской епархии Татьяна Ткачева, помощник благочинного Юго-Восточного округа г. Ростова-на-Дону по образовательной деятельности Валентина Сидоренко, помощник благочинного Александровск - Грушевского благочиния Шахтинской епархии Юлия Остапенко, директор воскресной школы храма Александра Невского г. Новочеркасска Елена Журбина, Ростовской-на-Дону епархии;

средней группы: помощник благочинного Юго-Западного округа по образовательной деятельности Марина Подгородниченко, Ростовской-на-Дону епархии, помощник благочинного Родионово - Несветайского благочиния Шахтинской епархии Ирина Сиденко, Елена Пасько директор воскресной школы Никольского храма г. Зернограда, Волгодонской епархии;

старшей группы: методист общецерковного образования отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии Олеся Тодарчук, методист по внутрицерковному образованию отдела религиозного образования и катехизации Шахтинской епархии Татьяна Сюсюкина, руководитель методического объединения преподавателей ОПК Департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений РО Валентина Горбунова, Волгодонской епархии, заместитель директора воскресной школы храма Иоанна Воина Татьяна Федосова, Ростовской-на-Дону епархии.

По итогам IV митрополичьего тура Олимпиады жюри, в состав которого вошли учителя и представители отделов религиозного образования и катехизации Донской митрополии, оценили выполненные работы и по совокупности полученных баллов определили победителей:

 

Победители в младшей возрастной группе:

первое место – Лысикова Мария (Свято-Иверский женский монастырь, Ростовская-на-Дону епархия);

второе место – Акшонов Константин (Новочеркасское благочиние, Ростовская-на-Дону епархия);

третье место – Пасько Серафим (Волгодонская епархия).

 

Победители в средней возрастной группе:

первое место – Чухурова Надежда (Западное благочиние, Ростовская-на-Дону епархия);

второе место – Хабибулина Милена (Западное благочиние Ростовская-на-Дону епархия);

третье место – Сулавко Елизавета (Юго-Восточное благочиние, Ростовская-на-Дону епархия).

 

Победители в старшей возрастной группе:

первое место – Дубовик Полина (Шахтинская епархия);

второе место – Диденко Иван (Новочеркасское благочиние, Ростовская-на-Дону епархия), Журбина Анна (Новочеркасское благочиние, Ростовская-на-Дону епархия), Погорелова Валерия (Волгодонская епархия);

третье место – Ковтунова Мария (Юго-Западное благочиние, Ростовская-на-Дону епархия).

 

Награждение победителей епархиального и митрополичьего туров состоится в рамках выставки «Русь Православная» в 24 мая 2017 года, в 15.00 на главной сцене выставки.

Похожие материалы

Возврат к списку