Преосвященнейший епископ Симон посетил заключенных исправительной колонии № 12 города Каменск-Шахтинский

13 апреля 2021 года епископ Шахтинский и Миллеровский Симон посетил заключенных исправительной колонии № 12 города Каменск-Шахтинский. Встречал архиерея исполняющий обязанности начальника колонии подполковник внутренней службы Николай Владимирович Обозин.

Сопровождали владыку Симона и молились вместе с ним за богослужением настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца при ИК № 12 иерей Владислав Касьянов, руководитель отдела епархии по взаимодействию с Управлением федеральной службы исполнения наказаний иерей Олег Сударев, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Каменск-Шахтинский иерей Вадим Ефимов и диакон Трофим Осяк.

Преосвященнейший епископ Симон помолился вместе с пребывающими в исправительном учреждении и совершил причащение тех, кто готовился к таинству.

– «В темнице был и вы посетили меня» (Мф 25:36). Такими словами наставляет нас Сам Господь наш Иисус Христос в Евангелии. Мы посещаем заключенных, проявляя к ним любовь, и эта любовь врачует их души, она им самим служит примером в жизни.

Есть такой, на первый взгляд, удивительный, но очень важный момент. Человек совершает преступление закона и по справедливости лишается блага свободы, но, с другой стороны, мы знаем, что пребывание в тюрьме часто человека не исправляет, а делает преступный образ жизни привычным для него. Поэтому мы сами идем навстречу к таким людям, и не редко эта встреча бывает осознанной, с искренним желанием исправлять свою жизнь, – сказал о посещении ИК № 12 Преосвященнейший епископ Симон. – Евангелие научает нас ненавидеть грех, но любить человека, а если кто-то и уклонился от заповеди или закона, то такому нужна рука помощи.

Еще новости