Светлое Христово Воскресение встретили в Покровском кафедральном соборе города Шахты
Среди многих праздников церковного календаря особое место занимает Светлое Христово Воскресение, которое является основой христианского учения и смыслом нашей веры.
5 мая 2024 года, после многодневного Великого поста, в каждом храме Православной Церкви на богослужении прозвучали долгожданные и радостные слова «Христос Воскресе!». В Покровском кафедральном соборе города Шахты торжественную службу совершил епископ Шахтинский и Миллеровский Симон в сослужении настоятеля собора иерея Александра Теличкина и соборного духовенства.
Все богослужение этого праздника проникнуто одним чувством – радости о Воскресшем Христе. До полуночи священнослужители облачаются во все священные ризы, перед самой полуночью колокольный благовест возвещает о наступлении светоносного праздника. Священнослужители с крестом, святыми образами и светильниками исходят из алтаря и вместе с народом обходят вокруг собора с пением «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити». Шествие останавливается у затворенных западных врат храма, и здесь впервые архиерей возглашает: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав», перевод «Христос воскрес из мёртвых, смертью смерть победив, и находящимся во гробах (умершим), жизнь даровав».
Затем богослужение совершается при открытых Царских Вратах, которые не затворяются целую неделю в знак того, что Иисус Христос навсегда отверз нам врата Небесного Царствия.
На литургии читается Евангелие на разных языках, в знак того, что всем народам на земле возвещается благая весть о Воскресшем Господе.
Тысячи верующих в этот светлый праздник посетили главный храм Шахтинской епархии и принесли для освящения пасхальные снеди.
Епископ Симон преподал собравшимся на молитву архипастырское благословение и тепло поздравил с «праздником праздников и торжеством из торжеств».
Фотогалерея обновляется