Преосвященнейший епископ Симон поздравил с Днем знаний учащих и учащихся Шахтинского института ДГТУ
Традиционно в нашей стране и в нашем Донском регионе в первый день сентября совершается празднование в честь иконы Божией Матери Донская, а также всенародно отмечается День знаний. Это торжество открывает новый учебный года, праздник всех учащих и учащихся.
1 сентября 2023 года стало праздником для двух тысяч обучающихся Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) Донского государственного технического университета в г. Шахты и его структурных подразделений – колледжа и физико-математической школы. С Днем знаний первокурсников и 10-классников тепло поздравил директор ИСОиП (филиала) ДГТУ в г. Шахты Сергей Георгиевич Страданченко, открывший торжественное мероприятие.
С добрыми пожеланиями и словами напутствия к обучающимся обратился Преосвященнейший епископ Шахтинский и Миллеровский Симон. Владыка отметил, что образование является прочным фундаментом для развития молодых людей и залогом их успешной профессиональной деятельности, что подлинные знания укрепляют человека в интеллектуальной и духовной сферах. Его Преосвященство от всей души поздравил всех учащих и учащихся вуза с Днем знаний, пожелал доброго здоровья, новых научных достижений и творческих успехов.
Председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Ирина Анатольевна Жукова в своем обращении к обучающимся отметила преимущества обучения в городе Шахты, пожелала всего наилучшего студентам и школьникам. Радостным моментом праздника стало вручения студенческих билетов первокурсникам очной формы обучения. Факультеты института подготовили собственные программы посвящения в студенты.
После торжественной части директор и архиерей посетили студенческий храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова кафедры «Православная культура и теология» института. Епископ Симон и Сергей Георгиевич обсудили вопросы взаимодействия вуза и епархии.
Для обучающихся четырех классов физико-математической школы в этот день было организовано посещение студенческого храма, с историей его создания молодых людей познакомила работник кафедры Ольга Александровна Скосарева.


