Епископ Симон совершил вечерню с чином выноса Плащаницы
г. Шахты
6 апреля 2018 года, вечером в Великую Пятницу Преосвященнейший епископ Симон возглавил вечерню с чином выноса Святой Плащаницы Спасителя в Покровском кафедральном соборе г. Шахты. Его Преосвященству сослужили клирики собора.
Песнопения вечерни исполнил хор собора под управлением Светланы Бондарь.
В храм собралось множество прихожан, чтобы молитвенно почтить этот день, когда Господь Иисус, пострадав за грехи мира на Кресте, был положен учениками во гроб — пещеру, в которой и совершится великое чудо Воскресения.
Под пение тропарей, повествующих о тех событиях, Святая Плащаница с изображением Спасителя была вынесена из алтаря на середину храма.
***
Плащаница — это икона, изображающая Спасителя, лежащего во гробе. Этот термин появился в русских богослужебных книгах в конце XVI века. Обычно это большой плат (кусок ткани), на котором написан или вышит образ положенного во гроб Спасителя.
Вынос Плащаницы и Чин погребения — это два важнейших богослужения, которые совершаются в Великую пятницу Страстной седмицы. Великая пятница — самый скорбный день в церковном календаре для христиан всего мира. В этот день мы вспоминаем Крестные страдания и смерть Иисуса Христа.
Вынос Плащаницы — совершается днем в пятницу на вечерне Великой субботы, в третий час дня Страстной пятницы — в час смерти Иисуса Христа на кресте (т.е. обычно служба начинается в 14.00 ч) .
Плащаницу выносят из алтаря и устанавливают в центре храма — во «гробе» — возвышении, украшенном цветами и умащенном благовониями в знак скорби о смерти Христа. На середину Плащаницы кладут Евангелие.


