Два года назад была образована Шахтинская епархия

г. Шахты, Покровский кафедральный собор

Правящим архиереем вновь образованной епархии с титулом Шахтинский и Миллеровский был избран игумен Игнатий (Депутатов), клирик Рязанской епархии.


Управляющий Шахтинской епархией епископ Игнатий молитвенно отметил этот день. В сослужении духовенства епархии он совершил всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе г. Шахты.
За богослужением к празднованию 1025-летию Крещения Руси владыка Игнатий удостоил иерея Виталия Крендясова первой иерейской наградой – правом ношения набедренника.
В алтаре правящий архиерей Шахтинской епархии епископ Игнатий совершил чин поставления во иподиакона насельника Свято-Покровского мужского монастыря монаха Анастасия (Додарчука).


mapВ этом году важная дата в жизни Шахтинской епархии совпала со знаменательной датой в жизни всей Русской Православной Церкви – 1025-летием Крещения Руси. Эти временные отрезки, понятно, не сопоставимы, даже в сравнении с 225-летием Ярославской епархии – самой древней в Русской Православной Церкви – два года существования Шахтинской епархии – это малый срок.
И, всё же, можно подвести некоторые итоги. Характерна, в этом отношении, резолюция Святейшего Патриарха Кирилла, наложенная им на отчете о деятельности Шахтинской епархии за 2012 год:«10.VI.2013 г. Преосвященному епископу Игнатию:
Благодарю Вас, Преосвященный Владыка, священнослужителей и мирян, трудившихся во благоустроение Шахтинской епархии в 2012 году.
С удовлетворением отмечаю развитие епархиальной деятельности по основным направлениям церковного служения. Радует, что молодая епархия предпринимает самые активные усилия как в административной организации своей жизни, так и в духовном, социальном, образовательном и молодежном служении...».


Административная организация жизни Шахтинской епархии нашла свое отражение в увеличении количества благочиний. На данный момент Шахтинская епархия разделена на 17 благочиннических округов. Это отражение тех перемен, которые сейчас происходят в Русской Православной Церкви, когда на территории прежде большой по размерам епархии создается несколько с объединением их в митрополии. Увеличение количества благочиний в Шахтинской епархии – это новый импульс, который дается миссионерскому, социальному и другим важным служениям, а у правящего архиерея появляется обозримое пространство для деятельности.


Статистические данные за этот период показывают, что, в среднем, в Шахтинской епархии каждые две недели открывается новый приход: с сентября 2011 года по июль 2013 года в Шахтинской епархии было открыто 43 новых прихода (общее количество приходов в епархии в настоящий момент – 161) и, что не маловажно, на каждый приход назначается настоятель из вновь рукоположенных священников, общее число которых за это же время увеличилось на 45 человек, а общее количество священнослужителей в Шахтинской епархии сейчас составляет 126 человек.


Во исполнение постановления Архиерейского Собора 2013 г. в Шахтинской епархии все населенные пункты, не имеющие храмов или молитвенных домов, для обеспечения духовного окормления жителей закреплены за духовенством благочиний.
Одновременно с этим, учитывая значимость и особый род деятельности ряда приходов Шахтинской епархии, был определен список из шести приходов, которые получили статус епархиальных подворий.
В Шахтинской епархии созданы и работают все организационные структуры, которые предусматривает Устав Русской Православной Церкви. Это Епархиальный совет, Епархиальное управление, епархиальные отделы и комиссии, которых сейчас насчитывается 29. 

Еще новости