Накануне праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня правящий архиерей Шахтинской епархии епископ Игнатий совершил всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе
г. Шахты, Покровский кафедральный собор
Его Преосвященству сослужили: настоятель Покровского кафедрального собора протоиерей Георгий Сморкалов, секретарь Шахтинской епархии иерей Сергий Викин, клирики кафедрального собора.
После великого славословия правящий архиерей Шахтинской епархии епископ Игнатий, поклонившись трижды земным поклоном, вынес Крест из алтаря, обнес его в храме и, возложив Крест на аналой, совершил троекратное каждение.
Затем на кафедре в центре храма под пение хора «Господи, помилуй» Его Преосвященство совершил пятикратное воздвижение креста, обратившись лицом на восток, запад, юг, север и снова на восток.
При этом по иерусалимской традиции два священнослужителя из сосудов с двух сторон возливали на Крест розовую воду. После пятого воздвижения епископ Шахтинский и Миллеровский Игнатий возложил Крест на аналой, совершил поклонение Кресту и помазание верующих елеем.


