Благословение детей перед началом учебного года
По сложившейся традиции в начале нового учебного года на территории храма в честь Почаевской иконы Божией Матери города Каменск-Шахтинский был совершен молебен с призыванием Божьего благословения на учащихся.
Учеба – самое важное занятие школьников и студентов, поэтому в этот день Церковь всегда относится к ним с особым попечением, понимая, насколько важен, сложен процесс начинания обучения для каждого человека, а особенно в детском возрасте.
По окончании молебна настоятель храма протоиерей Вячеслав Лавлинский, благословляя верующих на предстоящий учебный год, щедро окропил всех святой водой и призвал детей не только в школе хорошо учиться, но и по жизни учиться быть христианами. Быть воспитанными, добрыми, честными. Ведь главные оценки не в дневнике, а в добрых делах, совершаемых ради Бога и ради близких людей. Священник пожелал всем детям, родителям и педагогам здравия и уважения, сил и терпения.
Обратилась к детям и взрослым в этот торжественный день директор воскресной школы «Радость» прихода Виктория Викторовна Галдина. В своих словах Виктория Викторовна пожелала, чтобы время учебы стало временем, когда раскроются таланты и самые лучшие качества, которые Бог дает каждому.
– Дай Бог, чтобы учителя и родители смогли это увидеть и помочь вам вырастить в себе эти таланты. И какими бы талантами ни обладали вы, какими бы ни были ваши способности, сколько бы усилий ни потребовалось вам для того, чтобы что-то новое познать, чему-то новому научиться, самое главное – научиться свою жизнь связывать с Богом. Если Он займёт в вашей жизни достойное, а достойное – это главное место, вся ваша жизнь устроится Его благословением. Чтобы каждого из вас сегодня и всю вашу жизнь Господь наш Иисус Христос обнял так, как Он обнял тех детей, о которых мы слышали в сегодняшнем евангельском чтении. Пусть Его Божие благословение всегда пребывает со всеми нами.
Да поможет Господь нашему молодому поколению хранить веру в сердце, возрастать духовно, интеллектуально и физически, от силы к силе, чтобы мы становились благочестивым, мудрым, здоровым народом, способным решать те задачи, которые стоят на нашем пути, – сказала директор школы.


