Александровск-Грушевское благочиние

Литургия, которую понимают дети

Дети – это не только «наше все», но и наше будущее, будущее нашей Церкви. Работая с детьми, мы воспитываем нашу смену – тех, кто останется после нас, трудников церковного благолепия.

В храме великомученика и целителя Пантелеимона г. Гуково по благословления настоятеля прихода иерея Леонида Зацепилина состоялась Божественная литургия с участием детей.

Песнопения Литургии исполнил хор «Хвали, душе моя…» под руководством Елизаветы Мощевитиной. Елизавета обучается искусству в рамках проекта «Учебный театр «Воскресение» – инклюзивная мастерская» при поддержке Фонда Президентских Грантов.

Детская Литургия – это не особый вид Литургии, это богослужение, на котором присутствует много детей; где им доверяют не только молитвенное участие в богослужении, но и кое-что еще.

Можно уверенно говорить о миссионерском и воспитательном  значении подобных детских Литургий, за которыми дети и подростки учатся православному благочестию, проникаются смыслами богослужения и чувствуют себя причастными происходящему в храме во время службы.

Большая включенность в богослужение способствует тому, что ни малыш, ни подросток, ни юноша не заскучают в храме, они будут помогать, приносить посильную пользу.

Улучшается дисциплина и меняется поведение детей во время службы. И – самое важное: больше юных верующих придет в такие дни на таинства Исповеди и Причастия. Иногда исповедь на детской Литургии бывает первой в жизни – за такими богослужениями духовенство внимательнее говорит с детьми, подробнее их исповедует, простыми словами говорит проповедь о Христе.


Литургия, которую понимают дети Литургия, которую понимают дети