День гуманитарной помощи – день благодарности неравнодушным людям
19 августа все православные люди празднуют Преображение Господа Бога И Спаса нашего Иисуса Христа и очень символично, что в этот день мировое сообщество отмечает Всемирный день гуманитарной помощи. Он призван воздать дань уважения тем, кто жертвует своей жизнью, помогая нуждающимся, а также привлечь внимание общества к вопросам защиты и безопасности людей, осуществляющих гуманитарную миссию.
По данным ООН, в 2023 году в мире погиб 261 сотрудник гуманитарных организаций. Всемирный день гуманитарной помощи – это возможность напомнить обществу о важности работы всех, кто помогает людям, оказавшимся в кризисной или чрезвычайной ситуации, кто доставляет гуманитарную помощь пострадавшим в зонах конфликтов, эпидемий или стихийных бедствий.
И от всей души хочется поблагодарить всех неравнодушных людей, тех кто не жалеет своего времени и сил для помощи людям оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Наших партнеров группу «Делаем вместе», ее модератора Светлану Гавриленко, Ключко Геннадия Васильевича и Кныш Александра Павловича, 33 интернат, СРЦ, АНО СОН «С Любовью», МОУ СОШ № 43 Октябрьского района, МОУ СОШ № 40, группу «Соточка» и семью Саленко, Группу «Помошь горячим точкам СВО» всех сестер милосердия Донского храма и всех добровольцев клуба «Мироносицы» – всех, кто не остался равнодушным к чужой боли и страданиям.
Сегодня в тяжелой ситуации оказались жители Курской области. Многие были вынуждены покинуть свои дома, не взяв с собой даже самого необходимого. В пунктах временного размещения не хватает постельного белья, раскладушек, одежды, средств гигиены.
Приход храма Донской иконы Божией Матери, через организованный в 2018 году гуманитарный центр «От сердца к сердцу» активно помогает нуждающимся в помощи людям разных социальных категорий. Центр располагает пунктом выдачи вещевой помощи, пунктом выдачи продуктовой помощи, пунктом приема и временного размещения граждан, оставшихся без крова, штаб оперативной комплексной помощи «Спасательный круг» – это кабинет консультирования по вопросам материнства и детства, консультации психолога и юриста, помощь в трудоустройстве и решении сложных жизненных ситуаций. В трапезной горячее питание получают граждане, обратившиеся в центр и дети из Северодонецка, следующие на отдых и с отдыха в город побратим Пермь. Центр работает 3 дня в неделю. Также, в октябре 2022 года, при храме организован клуб «Мироносицы», который объединил серебряных добровольцев и молодежь для помощи нашим Российским воинам и мирным жителям в зоне СВО.


