В гуманитарном центре «От сердца к сердцу» Донского храма г. Новошахтинска, завершился проект «Спасательный круг»
В марте завершился проект «Спасательный круг», стартовавший 15 августа 2022 и ставший победителем конкурса на получение субсидий социально ориентированными некоммерческими организациями на реализацию общественно значимых программ АНО Агентство развития гражданских инициатив РО. Благодаря финансовой и консультационной поддержке агентства, более 400 семей вынужденных переселенцев из зоны СВО и Украины получили своевременную помощь.
Проект полностью реализован, все мероприятия выполнены в полном объёме. Отремонтировано и оборудовано помещение для выдачи продуктовой гуманитарной помощи. В нем проходит сортировка и упаковка продуктов, а так же выдача помощи благополучателям.
В центре «От сердца к сердцу» на постоянной добровольческой основе, по благословению протоиерея Романа Амплеева, настоятеля Донского храма, благочинного Новошахтинского округа, руководителя отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом Шахтинской епархии, трудятся двенадцать сестер милосердия. 35 добровольцев из ШРКТЭ им. ак. П. И. Степанова и Новошахтинского технологического техникума помогают в сборах продуктов на акциях, развозят помощь по маломобильным благополучателям, помогают в проведении различных мероприятий.
Также беженцам, оказывается помощь в необходимых постельных принадлежностях, теплых и детских вещах, средствах гигиены. Ежемесячно помощь получают не менее 311 семей беженцев и 150 семей, попавших в трудную жизненную ситуацию жителей города и прилегающих поселков. При гуманитарном центре "От сердца к сердцу" работают психологическая и юридическая службы, где каждый месяц более 30 человек получают квалифицированную помощь специалистов.
Помимо мероприятий проекта, организована работа детей благополучателей с социальным педагогом, который оказывает помощь в логопедии и подготовке в школу, помогает детям беженцев освоить российскую школьную программу.
В трапезной храма обеспечиваются горячим питанием беженцы и дети, эвакуированные из зон СВО. Ежемесячно горячую пищу получают от 50 до 100 человек.
Проведены 6 акций «Корзина Добра», в рамках этих акций продуктовую помощь получили 300 семей. В рамках акции «Соберем ребенка в школу» помощь получили более 200 семей. А благодаря Рождественской акции «Добрая елка», сбылись мечты 68 детей, которые писали письма св. Николаю Чудотворцу и оставляли их на елке в храме. Также более 1000 сладких подарков получили дети благополучателей.
Сейчас стартовала акция «Пасха Господня – радость в каждый дом» в результате которой планируется более 1000 куличей и яиц раздать детям из нуждающихся семей и семей беженцев.
Для обеспечения семей необходимым продолжается сотрудничество с Региональным отделением Всероссийского Банка еды «Русь», #МЫВМЕСТЕ, БФ святого праведного Иоанна Кронштадтского, Банком еды «Дари еду» и благотворительным фондом «св. Анастасии Узорешительницы».
Для объединения семей организован клуб «Мироносицы», где женщины не только общаются, но и шьют теплые карематы, подушки для сидения, вяжут носки, шьют медицинские бандажи и косынки, общаются, дружат и помогают друг другу. Благополучатели активно вовлекаются в акции мероприятия проводимые центром "От сердца к сердцу". Созданы группы в мессенджерах и социальных сетях.
Центр «От сердца к сердцу» и оперативный штаб «Спасательный круг», который благодаря финансированию в рамках гранта получил прекрасное оборудование и комфортные условия оказания помощи, продолжают свою работу в прежнем объеме, так как людям, попавшим в трудную ситуацию, всегда нужна помощь.


