Пастырское окормление людей с нарушением слуха: священник поступил в Санкт-Петербургскую Духовную Академию
По благословению епископа Шахтинского и Миллеровского Симона иерей Владимир Щербаков поступил в Санкт-Петербургскую Духовную Академию Русской Православной Церкви.
Иерей Владимир несёт послушание клирика Покровского храма и храма святой Анны Кашинской города Каменск-Шахтинский Шахтинской епархии. Он регулярно совершает богослужения и Таинства на русском жестовом языке в вышеуказанных храмах. Священник является духовником Каменской общины инвалидов по слуху.
Отец Владимир прошёл обучение в Учебно-методическом центре Всероссийского общества глухих по программам: «Основы русского жестового языка», «Повышение квалификации переводчиков РЖЯ» и «Основы деятельности православного переводчика». Также он успешно окончил обучение по специальности «Организация сурдокоммуникации» в Федеральном казённом профессиональном образовательном учреждении «Межрегиональный центр реабилитации лиц с проблемами слуха» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (г. Санкт-Петербург, г. Павловск) и является дипломированным сурдопереводчиком.
В Духовной Академии иерею Владимиру одобрена тема магистерской выпускной квалификационной работы: «Пастырское окормление людей с нарушением слуха в Русской Православной Церкви на базе Шахтинской епархии».


