Каменск-Шахтинское благочиние

В Миллеровском районе состоялась традиционная августовская педагогическая конференция

В Год единства народов России и Год дошкольного работника педагогическое сообщество района собралось, чтобы обсудить стратегию развития образования, подвести итоги и наградить лучших коллег. Ключевой темой встречи стало воспитание патриотизма и внедрение системных изменений, инициированных на федеральном уровне.

 

Новый вектор: оценка за поведение и ДНКР

Открывая конференцию, начальник Управления образования Миллеровского района Юлия Кононенко обозначила главные новшества, которые вступят в силу с 1 сентября 2026 года. Она напомнила о введении единой шкалы оценки за поведение («образцовое», «допустимое», «недопустимое»), появлении нового предмета ДНКР (Духовно-нравственная культура России) и перераспределении часов в пользу истории и обществознания, которые школьники теперь будут изучать по единым государственным учебникам.

- Россия всегда была страной-цивилизацией. Именно учитель первым берет за руку ребенка и ведет его в большой мир. Нам противостоят попытки фальсификации истории, но мы строим единство здесь и сейчас — за школьной партой, — подчеркнула Юлия Ильинична.

Также она отметила внедрение в Ростовской области с 1 сентября нового цифрового сервиса «Моя школа», доступного через портал «Госуслуги», который объединит все ключевые инструменты для учеников, родителей и учителей.

Особый акцент был сделан на видеообращении министра Просвещения РФ С. С. Кравцова, который поприветствовал педагогов района и обозначил приоритеты федеральной образовательной политики.

 

Поддержка на всех уровнях: льготы и приоритеты

Почетный гость конференции, заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области Вячеслав Василенко, приветствуя участников мероприятия, озвучил важные социальные гарантии. Он напомнил о недавнем Указе Президента РФ Вдадимира Путина, который упрощает присвоение звания «Ветеран труда» педагогам с 25-летним стажем, гарантирует бесплатную юридическую помощь и определяет предельные нормы нагрузки.

- На образование в бюджете Ростовской области выделяется более 85 млрд рублей. Как для донского правительства, так и для депутатского корпуса - это приоритет номер один. Мы подготовили законопроект о бесплатном посещении учителями государственных и муниципальных учреждений культуры. Спасибо вам за труд. Вы — элита сельской интеллигенци, — заявил Вячеслав Николаевич, отметив также важность казачьего воспитания и православных ценностей в донском крае.

Поздравляя педагогов с началом нового учебного года, заместитель главы администрации Миллеровского района по экономике Андрей Сидоренко сделал акцент на внедрении инноваций, модернизации имеющейся инфраструктуры.

- Реформа образования направлена на развитие человеческого капитала. Именно от нашей совместной работы зависит, каких успехов достигнут наши выпускники, какую пользу они принесут государству в будущем - отметил Андрей Иванович.

От лица районной администрации и всех миллеровцев он поздравил Вячеслава Василенко с 75-летним юбилеем, который депутат Донского парламента отмечает в эти дни, выразил благодарность за всестороннюю поддержку нашей территории на уровне области и вручил символичный памятный подарок.

Председатель Собрания депутатов, глава Миллеровского района Николай Пономарев в своем выступлении напомнил, что 60% бюджета района тратится на образование, и призвал педагогов помнить о своей миссии.

- Учитель — основа государства. На этой линии фронта стоим именно мы, и наши враги не смогут вовлечь наших детей в уничтожение всего, что нам так дорого, - подчеркнул он.

 

Успехи выпускников и духовное напутствие

В своем докладе Юлия Кононенко привела впечатляющие цифры: в 71 учреждении района трудятся 1654 сотрудника. Итоги ЕГЭ порадовали: выпускница лицея №7 Олеся Бондарева получила 100 баллов по русскому языку, а 60 выпускников удостоены медалей «За особые успехи в учении». Особо отметили учителя русского языка и литературы лицея №7 Елену Рабочую, подготовившую стобалльницу.

Трогательным моментом стало обращение к участникам конференции настоятеля храма Апостола Андрея Первозванного г. Миллерово иерея Симеона Есина. Он назвал труд педагога настоящим подвигом, построенным на христинской любви:

- Для вас нет чужих детей. Вы вкладываете в них частичку сердца, своего внимания. Пусть у вас не оскудевает энтузиазм и терпение, - напутствовал священник и благословил всех присутствующих перед началом учебного года.

 

Признание заслуг

Центральным событием конференции стала торжественная церемония награждения лучших работников образования Миллеровского района. В ходе нее федеральные, региональные и муниципальные награды, в том числе от донского правительства, Законодательного Собрания Ростовской области, администрации Миллеровского района, районного Собрания депутатов и Управления образования, получили более 100 педагогов.

Ведомственным знаком отличия Министерства просвещения РФ «Отличник просвещения» отмечены: 

- Татьяна Безручко, заместитель директора Криворожской школы, 

- Виктор Вдовенко, директор лицея №7 им. маршала авиации А. Н. Ефимова;

-  Юлия Косаренко, заместитель директора школы №8.

Почетный знак «Почетный работник сферы образования РФ» вручен:

- Василию Быкадорову, директору Марьевской школы;

- Владимиру Ладыгину, директору Терновской школы №1; 

- Анне Бирюковой, учителю школы №2;

- Татьяне Ткаченко, методисту МиРЦ

 

Воспитание патриотов: от «Орлят» до «Движения Первых»

Одной из важных тем, поднятых на конференции стала внеурочная занятость школьников, их дополнительное образование, патриотическое воспитание, вовлечение в общественно-полезную деятельность. Председатель местного отделения «Движения Первых» Наталья Труш рассказала о высокой активности ребят. В районе открыто 38 первичных отделений, а в конкурсе первичных организаций победу одержали школы №2, №5, Фоминская, Волошинская и Ольхово-Рогская, получившие денежные премии от 200 до 500 тысяч рублей.

- В этом году стартует универсальная система роста участников. Уже 111 вузов готовы начислять дополнительные баллы за наши достижения, — отметила Труш.

 

Новое поколение педагогов

Отдельной строкой в сценарий была вписана встреча молодых специалистов. Председатель Миллеровской районной организации профсоюза образования Татьяна Порохова под дружные аплодисменты и одобрительные улыбки зала поприветствовала 13 новых педагогов, вливающихся в коллективы района.

В том числе: Ивана Божкова, Дарью Качкину и Викторию Москалёву (физрука, тьютора и коррекционного педагога лицея №7), Риту Коршун (учителя музыки и ИЗО Рогаликовской школы), Регину Медовкину (педагога-психолога детского сада № 8), Алину Петченко (учителя биологии Грековской школы), Алину Рогальскую и Викторию Склярову (учителей русского языка и литературы школы №2 и Сулиновской школы), Алину Скиданову (тьютора школы № 4), Данила Тернового (учителя физкультуры), Яну Бондарь, Татьяну Соснову и Марию Чумакову (логопеда и двух воспитателей детского сада № 14).

Закрывая конференцию, Юлия Кононенко пожелала педагогам крепкого здоровья и новых побед:

- Говорят, учитель — это инженер человеческих душ. Так давайте в этот Год дружбы народов строить души детей на прочном фундаменте любви к России и уважении друг к друг. С новым учебным годом, коллеги!

 

Марина Кремлева

Фото: Анны Синяковой


В Миллеровском районе состоялась традиционная августовская педагогическая конференция   В Миллеровском районе состоялась традиционная августовская педагогическая конференция   В Миллеровском районе состоялась традиционная августовская педагогическая конференция   В Миллеровском районе состоялась традиционная августовская педагогическая конференция   В Миллеровском районе состоялась традиционная августовская педагогическая конференция   В Миллеровском районе состоялась традиционная августовская педагогическая конференция   В Миллеровском районе состоялась традиционная августовская педагогическая конференция   В Миллеровском районе состоялась традиционная августовская педагогическая конференция   В Миллеровском районе состоялась традиционная августовская педагогическая конференция   В Миллеровском районе состоялась традиционная августовская педагогическая конференция   В Миллеровском районе состоялась традиционная августовская педагогическая конференция   В Миллеровском районе состоялась традиционная августовская педагогическая конференция   В Миллеровском районе состоялась традиционная августовская педагогическая конференция   В Миллеровском районе состоялась традиционная августовская педагогическая конференция   В Миллеровском районе состоялась традиционная августовская педагогическая конференция   В Миллеровском районе состоялась традиционная августовская педагогическая конференция   В Миллеровском районе состоялась традиционная августовская педагогическая конференция   В Миллеровском районе состоялась традиционная августовская педагогическая конференция   В Миллеровском районе состоялась традиционная августовская педагогическая конференция   В Миллеровском районе состоялась традиционная августовская педагогическая конференция   В Миллеровском районе состоялась традиционная августовская педагогическая конференция   В Миллеровском районе состоялась традиционная августовская педагогическая конференция   В Миллеровском районе состоялась традиционная августовская педагогическая конференция   В Миллеровском районе состоялась традиционная августовская педагогическая конференция   В Миллеровском районе состоялась традиционная августовская педагогическая конференция   В Миллеровском районе состоялась традиционная августовская педагогическая конференция   В Миллеровском районе состоялась традиционная августовская педагогическая конференция   В Миллеровском районе состоялась традиционная августовская педагогическая конференция   В Миллеровском районе состоялась традиционная августовская педагогическая конференция   В Миллеровском районе состоялась традиционная августовская педагогическая конференция   В Миллеровском районе состоялась традиционная августовская педагогическая конференция   В Миллеровском районе состоялась традиционная августовская педагогическая конференция   В Миллеровском районе состоялась традиционная августовская педагогическая конференция   В Миллеровском районе состоялась традиционная августовская педагогическая конференция   В Миллеровском районе состоялась традиционная августовская педагогическая конференция   В Миллеровском районе состоялась традиционная августовская педагогическая конференция