Каменское благочиние

В Базковской школе отметили народный праздник "Сороки" (День жаворонка)

В этот день вспоминают подвиг веры и мужества ранних христиан, которые не отреклись от своих убеждений перед лицом жестоких гонений, 22 марта День памяти сорока Севастийских мучеников.

В народном календаре этот день называют «Сороки». Название связано с тем, что на Руси этот день совпадал с днём весеннего равноденствия, временем, когда начиналась пора полевых работ и из тёплых стран возвращались перелётные птицы, в том числе жаворонки.  

В рамках сотрудничества между Базковской СОШ и приходом храма Сретения Господня учителя и учащиеся школы к празднику «Сороки» приготовили выставку поделок, испекли жаворонков.

Настоятель Сретенского храма Протоиерей Владимир Поляков рассказал учащимся и учителям историю праздника и пригласил всех присутствующих прийти 22 марта в храм на воскресное богослужение.


В Базковской школе отметили народный праздник "Сороки" (День жаворонка) В Базковской школе отметили народный праздник "Сороки" (День жаворонка)