Каменское благочиние

В Верхнедонском благочинии организованы юношеские казачьи спортивные соревнования

Соревнования прошли по инициативе прихода в честь Архистратига Михаила станицы Вешенской, совместно с администрацией Шолоховского района и казаками ГКУ Ростовской области «Казаки Дона».

Большую помощь в организации и проведении игр уже не первый год оказывают казаки Волгоградской региональной молодежной организации «Донцы». Цель мероприятия: популяризация среди младших подростков Шолоховского района традиционной православной и казачьей культуры, военно-патриотических традиций Всевеликого войска Донского.
Перед началом игры духовенством был отслужен молебен Донской иконе Божией Матери и всех присутствовавших окропили святой водой. Поприветствовали и дали свои напутствия благочинный Верхнедонского округа иерей Роман Митяшин, а также почетные гости – духовник иерей Верхнедонского казачьего округа Александр Левчик, атаман Верхнеднского казачьего округа М.М. Алейников и атаман Вешенского юрта В.В. Уханев. 
В соревнованиях приняли участие более 100 школьников в возрасте от 10 до 17 лет. В программу состязаний вошли стрельба из лука, из пневматической винтовки, метание ножей, метание пики, рубка лозы, владение кнутом, кросс с неполной разборкой и сборкой автомата АК-74, военно-тактическая игра «Лазертаг». Ответив на вопросы викторины, ребята проверили свои знания по истории казачества, традициям и быту казаков. В рамках мастер-класса по современному мечевому бою все желающие смогли сразиться на спортивных мечах. 
В старшей возрастной категории лучшие результаты показали ученики Шолоховской гимназии, а в младшей – с небольшим опережением заняла МБОУ Вешенская СОШ.

Помимо грамот и медалей школьники получили от организаторов шашку и лук со стрелами. 


В Верхнедонском благочинии организованы юношеские казачьи спортивные соревнования В Верхнедонском благочинии организованы юношеские казачьи спортивные соревнования В Верхнедонском благочинии организованы юношеские казачьи спортивные соревнования