В Митякинском приходе изучают библейские сюжеты Великого покаянного канона Андрея Критского
В рамках Патриаршей программы изучения Библии на приходе в честь Рождества Христова станицы Митякинской началось ознакомление с библейскими сюжетами, отражёнными в Великом покаянном каноне святого Андрея Критского.
Великий канон — это богослужебный текст необычайной глубины, молитвенная эпопея, в которой каждый молящийся становится духовным участником библейских событий, переживая их как часть истории собственной души.
Прихожане вместе с настоятелем иереем Антонием Можаевым вспомнили события Священного Писания, звучащие в чтении понедельника первой седмицы Великого поста: изгнание из рая Адама и Евы, спасение Лота и гибель Содома, труды патриарха Иакова и его видение Небесной лестницы, продажа Иосифа братьями в Египет, наказание Дафана и Авирона, помазание Саула на царство, грехопадение и покаяние царя Давида, вознесение пророка Илии и принятие его благодати Елисеем, а также события Нового Завета — Рождество Христово, поклонение волхвов, избиение Вифлеемских младенцев, сорокадневный пост Спасителя в пустыне и искушения от диавола.
Священник Антоний подчеркнул, что Священное Писание становится для нас по-настоящему важным тогда, когда мы можем соотнести с ним свою жизнь, подобно тому как это делает святитель Андрей Критский в своём каноне.


