В Донском храме Новошахтинска воспитанники воскресной школы поздравили прихожанок с днём жён-мироносиц
26 апреля 2026 года, в день святых жён-мироносиц, в храме прихода Донской иконы Божией Матери Богоспасаемого града Новошахтинска воспитанники воскресной школы «Светочъ» поздравили настоятеля протоиерея Романа Амплеева, служителей и прихожан храма, подготовив праздничное пасхальное театрализованное выступление. Дети вдохновенно читали стихотворения, спели пасхальный тропарь и песню, радуя своим творчеством.
По окончании выступления протоиерей Роман Амплеев поблагодарил воспитанников, их наставников и родителей за выступление и поздравил всех прихожанок с днём жён-мироносиц, призывая следовать их примеру бескорыстного служения и любви.
«Жёны-мироносицы — последовательницы Господа Иисуса Христа, первыми пришедшие к погребальной пещере, где накануне было положено тело Господа, чтобы совершить по иудейскому обычаю помазание благовониями и оплакать Его. Жёны-мироносицы были первыми свидетелями Воскресения Христова. Все они прославлены Церковью в лике святых. „Мироносицы“ означает носящие миро. Среди них были как богатые и знатные женщины, так и простые, как замужние, так и одинокие. В период земного служения Спасителя многие из этих женщин служили Ему, в том числе имением своим», — рассказал священник, процитировав также святителя Николая Сербского.
После поздравления и целования креста отец настоятель подарил каждой женщине, пришедшей в храм в этот день, прекрасные весенние цветы.


