Нижнедонское благочиние

Настоятель Свято-Покровского храма провел онлайн-урок по Ветхому Завету

22 апреля настоятель Свято-Покровского храма иерей Олег Брёхов провел очередной библейский онлайн-урок. Вместе со слушателями священник разобрал 13-ю и 14-ю главы книги Исход.

В ходе встречи отец Олег подробно рассказал верующим о ветхозаветной Пасхе: как иудеи отмечали это событие, что символизировала та или иная пища на пасхальной трапезе и какое значение имели обряды исхода из Египта. Особое внимание священник уделил сравнению двух заветов, объяснив, чем ветхозаветная Пасха принципиально отличается от новозаветной.

Ключевой темой урока стал вопрос о богослужебном хлебе на Божественной литургии. Священник разъяснил, почему Православная Церковь служит литургию на квасном хлебе, а Католическая — на пресном. Священник рассказал, когда исторически появилось это разделение и какое глубокое богословское обоснование оно имеет.