Нижнедонское благочиние

«Посажение на коня» в конноспортивном клубе «Святая Русь»

Традиционно, накануне особо чтимого на Дону православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы, в конноспортивном клубе «Святая Русь» в хуторе Филиппенков прошел старинный казачий обряд «Посажение на коня».

Издревле у казаков существует обычай посажения на коня, который символизирует взросление мальчиков-казачат, будущих воинов и защитников Отечества, принятие ребенка в казачью общину. Со времен расказачивания этот обычай был забыт, а с началом возрождения казачества добрую традицию вернули в КСК «Святая Русь».

На мероприятии присутствовали казачий полковник Алексей Сидаков, настоятель храма преподобного Серафима Саровского х. Красновка протоиерей Константин Баранов, атаман и казаки ГКО «Гундоровское» и воспитанники клуба «Казачий стяг», педагоги и кадеты Каменского казачьего корпуса, краевед Александр Чеботарев, казаки ХКО «Красновское», работники культуры, жители ближайших поселений и города Каменск-Шахтинский.

Обряд «Посажение на коня» проходил по особому чину:  сначала отец Константин благословлял юного казака или казачку, затем отец, дедушка или крестный сажали ребенка на коня. Крепко держась в седле, он проезжал круг и спешивался. После снова подходил под благословение и трижды, стоя на одном колене, целовал шашку атамана.

В этот день более тридцати мальчиков и девочек были посвящены в казаки и дали клятву на верность православной вере, Дону и Отчизне. В память об этом значимом для каждого казака событии были выданы свидетельства. Самому младшему ребенку, прошедшему обряд, Елизавете Елисеевой, едва исполнилось 7 месяцев. Примечательно, что ее мама Людмила – воспитанница клуба, опытная наездница.

После того как все кандидаты присягнули на верность православной вере, Дону и Отечеству, состоялись показательные выступления воспитанников конноспортивного клуба «Святая Русь». Ребята и их руководитель атаман ХКО «Красновское» Владимир Моисеев продемонстрировали свое умение уверенно держаться в седле, ловкость владения пикой, шашкой верхом на лошади, а также показали элементы джигитовки и мастерство фланкировки. Гости из клуба «Казачий стяг» ярко выступили на мероприятии, также показав мастерство фланкировки. Гундоровские казаки подарили местному клубу две шашки, а полковник Алексей Сидаков передал «Святой Руси» два флага – подарок от атамана Донецкого округа Владимира Савина.

Завершился праздник совместным чаепитием и трапезой.


«Посажение на коня» в конноспортивном клубе «Святая Русь» «Посажение на коня» в конноспортивном клубе «Святая Русь» «Посажение на коня» в конноспортивном клубе «Святая Русь» «Посажение на коня» в конноспортивном клубе «Святая Русь» «Посажение на коня» в конноспортивном клубе «Святая Русь» «Посажение на коня» в конноспортивном клубе «Святая Русь» «Посажение на коня» в конноспортивном клубе «Святая Русь» «Посажение на коня» в конноспортивном клубе «Святая Русь» «Посажение на коня» в конноспортивном клубе «Святая Русь»

Еще новости