Покровский мужской монастырь

О доверии Богу прошел познавательный урок в воскресной школе «Радость» г. Каменск-Шахтинский

Один единственный человек, спасшийся после кораблекрушения, был выброшен на необитаемый остров. Он изо всех сил молился Богу о спасении и каждый день всматривался в горизонт, но никто не плыл на помощь.

Измученный, он наконец, построил хижину из обломков корабля, чтобы защититься от стихии. Но однажды, побродив в поисках пищи, он вернулся и увидел, что его хижина объята пламенем и к небу восходит огромный столб дыма. Случилось самое страшное: он потерял всё. От горя и отчаяния несчастный воскликнул: «Боже, за что?».

А на следующий день рано утром его разбудили звуки приближающегося к острову корабля, который явно спешил на помощь.

-Как вы узнали, что я здесь? – спросил изумлённый человек своих спасателей.

-Мы видели ваш сигнальный костёр, – ответили они.

Это пример того, что Бог всегда заботится о нас. Никогда нельзя впадать в отчаяние! Иногда наша «сгорающая дотла хижина» может послужить «сигнальным костром», призывающим Бога на помощь.

С этого рассказа начался урок в воскресной школе «Радость» при храме Почаевской иконы Божией Матери г. Каменск-Шахтинский.

Директор школы Виктория Викторовна Галдина рассказала детям о доверии к Богу. Стремление к личному общению с Богом, то есть молитва, чтение Священного Писания, исповедь, причастие – всё это очень благотворно и укрепляюще действует на душу ребёнка. Изучая Священное Писание, дети понимают, что они Богом любимы и Ему дороги. Очень важно и то, что учащиеся перестают панически бояться смерти, открывая для себя, что это не уничтожение человеческой личности, а переход в мир вечности к Богу. Факт Воскресения Христова показывает им возможность жизни человека и после окончания земного пути.

Занятия с детьми в церковно-приходской воскресной школе являются важной составляющей жизни современного прихода. Как неоднократно подчёркивалось священноначалием Русской Православной Церкви, это направление приходской деятельности является одной из важнейших просветительских задач.

Главная цель – это приобщение маленьких прихожан к неисчерпаемым сокровищам православной веры и православной культуры с тем, чтобы каждый из них вырос нравственной, духовно развитой личностью, глубоко укоренённой в православной церковной традиции.

Со всей определённостью можно сказать что воспитанники, приучившиеся в воскресной школе к церковной жизни, регулярно ходящие в храм, обретают опыт борьбы с собственными грехами и опыт благодатного общения с Богом. Им становится понятно, зачем нужны Божии заповеди и почему страшен грех, который ломает душу и человеческие отношения.

Таким образом такие занятия готовят детей духовно и нравственно к взрослой жизни, труду и ответственному отношению к семье и своей Родине, так как они понимают, что за всё это будут держать ответ перед Богом.

Поэтому, уча детей доверять Богу, соблюдать Божии заповеди о любви, Православная Церковь учит – жить людей нравственно, любить свой труд, близких и Отечество. Для того чтобы стать гражданином Небесного Царства, надо сначала научиться быть добрым гражданином своей земной родины.


Еще новости