Сулинское благочиние

Год единства народов России торжественно открыли в Волченской школе

16 февраля в МБОУ Волченская СОШ им. В.П. Рогозина прошло мероприятие, посвящённое Году единства народов России. Целью встречи стало формирование у школьников представления о единстве многонационального народа России, воспитание патриотизма и уважения к культурному многообразию страны.

В ходе мероприятия учащиеся познакомились с идеей Года единства народов 2026, узнали о том, что Россия — это большая семья разных народов, и проявили интерес к их традициям и обычаям. На мероприятии присутствовали почётные гости — настоятель Свято-Троицкого храма иерей Павел Лукошкин и матушка Надежда.

Отец Павел в своём выступлении говорил с учениками о единстве и дружбе народов, о любви и взаимопомощи, уважении к народным традициям и обычаям.

Напомним, что по решению Президента РФ Владимира Путина 2026 год объявлен Годом единства народов России. Эта инициатива была предложена атаманом Всероссийского казачьего общества Виталием Кузнецовым на заседании Совета по межнациональным отношениям в Кремле 5 ноября 2025 года. Цель года — укрепить дружбу и взаимопонимание между народами, проживающими на территории нашей многонациональной страны, достичь национального единства, мира и согласия. Сохранение русской самобытности и традиций всех национальностей, проживающих в России, является основой государственной национальной политики, способствует укреплению взаимного уважения, поддержке культурного многообразия и созданию условий для гармоничного сосуществования.


Год единства народов России торжественно открыли в Волченской школе Год единства народов России торжественно открыли в Волченской школе Год единства народов России торжественно открыли в Волченской школе Год единства народов России торжественно открыли в Волченской школе Год единства народов России торжественно открыли в Волченской школе Год единства народов России торжественно открыли в Волченской школе