Беседа с сотрудниками ОВО по городу Новошахтинску - филиал ФГКУ «УВО ВНГ России по Ростовской области»
1 июля 2022 г. настоятель храма Донской иконы Божией Матери, благочинный приходов Новошахтинского округа, руководитель отдела по взаимоотношению Церкви с обществом Шахтинской епархии, заместитель председателя общественного совета при ОМВД г. Новошахтинска протоиерей Роман Амплеев. Принял участие в беседе с сотрудниками ОВО по городу Новошахтинску - филиал ФГКУ «УВО ВНГ России по Ростовской области».
На встрече присутствовали начальник майор полиции Ярошенко Родион Викторович и ветеран Росгвардии Шевченко Анатолий Николаевич.
Священник рассказал о духовно-нравственной составляющей русского воина, который всегда на стороне добра и со Христом. Привел слова Святейшего Патриарха Кирилла, обращенные к защитникам Отечества «…если в мирное время это можно объяснить какими-то привилегиями и материальными соображениями, то в военное время служба в Вооруженных силах – это настоящий подвиг, а именно такое время мы сейчас переживаем. Именно поэтому сегодня верующие молятся о воинах – людях, с которыми связана наша надежда на безопасность, свободу, подлинную независимость России. Слово «независимость», продолжил Святейший Владыка, часто прилагается к большинству стран мира, но многие из них на самом деле находятся под сильнейшим влиянием одной силы. И эта сила противостоит силе русского народа. Весь наш народ сегодня должен проснуться, встрепенуться, понять, что наступило время особенное, от которого может зависеть историческая судьба нашего народа… Россия – миролюбивая страна, где живет миролюбивый народ. К сожалению, он пострадал от войн так, как мало кто из европейцев. Русские не стремятся к войне, не стремятся причинять вред другим, но готовы защищать свое Отечество так, как никто в мире. Русские уже однажды сломали хребет фашизму, напомнил Предстоятель. Если бы не подвиг нашего народа, «коричневая чума» победила бы мир. «Да поможет нам Господь и сегодня, чтобы мы, будучи мирными, миролюбивыми и скромными людьми, были вместе с тем готовы всегда и при любых обстоятельствах защитить свой родной дом», – попросил Святейший Владыка… А потому нужно сделать все, что мы только можем сделать, чтобы прекратилось кровопролитие и чтобы не было опасности междоусобной брани со всеми ее последствиями. Но при этом мы должны быть верны – когда я говорю «мы», я имею в виду в первую очередь военнослужащих – своей присяге и готовности «душу свою положить, за други своя», как свидетельствует о том слово Божие, – заключил Патриарх Московский и всея Руси.
Священник также благопожелал воинам здравия и души спасения.


