Верхнедонское благочиние

Фестиваль «Под Покровом Пресвятой Богородицы» в г. Новошахтинске продолжился выставкой рисунков и изделий декоративно–прикладного творчества

Новошатинский драматический театр, принявший эстафету у городского краеведческого музея, распахнул свои двери для гостей и участников открытого окружного фестиваля казачьей православной культуры и творчества «Под Покровом Пресвятой Богородицы». Мероприятие проходит по благословению епископа Шахтинского и Миллеровского Симона и при поддержке Правления Черкасского казачьего округа МСОО «ВВД», отдела культуры и спорта, управления образования, Администрации городов Новошахтинск и Зверево, приходов Новошахтинского благочиния Шахтинской епархии Донской митрополии Русской Православной Церкви и Новошахтинского драматического театра.

Целями проведения Покровского фестиваля стали приобщение подрастающего поколения к духовно-нравственным ценностям православия и донского казачества, привлечение подрастающего поколения к изучению высоконравственной христианской культуры, которая в полной мере является носителем патриотической идеи, возрождение и сохранение казачьих православных культурных традиций.

Основной темой фестиваля является празднование чтимого на Дону праздника Покрова Пресвятой Богородицы и празднования 450-летия со дня призыва царем всея Руси Иоанном IV (Грозным) донских казаков на государственную службу.

В связи с угрозой распространения короновирусной инфекции и для обеспечения безопасности граждан отборочные туры фестиваля, творческий конкурс «Велик и славен Православный Дон» и галла-концерт было решено перенести в формат онлайн, все материалы выступлений и приветственное слово организаторов фестиваля будут опубликованы на сайте Новошахтинского драматического театра.

Выставка рисунков и изделий декоративно-прикладного искусства творческого конкурса «Велик и славен Православный Дон» разместили в главном фойе тетра и в его витринных окнах, так что посмотреть работы участников фестиваля могут все желающие.

Фестиваль открыл настоятель храма в честь Донской иконы Божией Матери, благочинный приходов Новошахтинского округа протоиерей Роман Амплеев. Также участников и гостей праздника поприветствовали атаман Черкасского казачьего округа МСОО «Всевеликое Войско Донское» Сергей Константинович Семенчук и атаман Станицы Мало-Несветаевской Черкасского округа МСОО «Всевеликое Войско Донское, член правления МСОО «Всевеликое Войско Донское» президент Благотворительного фонда «Солидарность. Добро. Милосердие.» Владимир Федорович Сыч. Они поблагодарили всех конкурсантов и их наставников за участие в фестивале, пожелали здоровья, мира, добра и поздравили с праздником.

Фестиваль стал ярким событием для культурный жизни Новошахтинска, собрав 220 участников: солисты, вокальные, танцевальные, хоровые коллективы и художники.

Помогли в организации выставки студенты-добровольцы из Шахтинского регионального колледжа топлива и энергетики им. академика Степанова П.И. и добровольцы православной школы «Дельфин».

Видео: https://www.youtube.com/playlist?list=PLh5n1KMz2qukzogNUuwoEKCGW4A_xJj9x 

https://www.youtube.com/watch?v=SMcDf77MaxA&feature=youtu.be

https://mail.google.com/mail/u/1/?pli=1#inbox/WhctKJWHzTDLTXFRxHgBzCqjDNFpRzkjnGrKkGPpPRxLphCqqlbhtG...


Фестиваль «Под Покровом Пресвятой Богородицы» в г. Новошахтинске продолжился выставкой рисунков и изделий декоративно–прикладного творчества Фестиваль «Под Покровом Пресвятой Богородицы» в г. Новошахтинске продолжился выставкой рисунков и изделий декоративно–прикладного творчества Фестиваль «Под Покровом Пресвятой Богородицы» в г. Новошахтинске продолжился выставкой рисунков и изделий декоративно–прикладного творчества Фестиваль «Под Покровом Пресвятой Богородицы» в г. Новошахтинске продолжился выставкой рисунков и изделий декоративно–прикладного творчества