Древлехранитель Шахтинской епархии принял участие в ежегодном Совещании епархиальных древлехранителей, архитекторов и представителей епархиальных отделов культуры в Москве

26 января 2026 года древлехранитель Шахтинской епархии, заместитель председателя Ростовского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Илья Геннадиевич Шарков принял участие в ежегодном Совещании епархиальных древлехранителей, архитекторов и представителей епархиальных отделов культуры. Мероприятие прошло в московском медиа-парке «Россия – Моя история» на ВДНХ в рамках XXXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Совещание было организовано Патриаршим советом по культуре совместно с Фондом содействия сохранению христианских ценностей. В нём участвовали специалисты, отвечающие за сохранение культурного наследия в 151 епархиях Русской Православной Церкви.

В ходе совещания и круглого стола были подведены итоги работы 2025 года. Отмечено создание единого реестра памятников церковной архитектуры и завершение разработки программного блока, упрощающего контроль за его ведением. Центральной темой деятельности древлехранителей в минувшем году стал вопрос учёта церковных ценностей и исторически значимых движимых объектов культурного наследия религиозного назначения. Рабочей группой Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации разработаны Методические рекомендации по составлению описей таких объектов. В подготовке документа существенную роль сыграли проекты, предложенные древлехранителями Шахтинской и Ростовской епархий, что было отмечено на совещании.

Среди выступлений на форуме особенный интерес вызвали доклады начальника отдела государственного реестра культурного наследия Министерства культуры РФ Ильи Андреевича Лыткина, епископа Ржевского и Торопецкого Силуана и протоиерея Алексия Яковлева, настоятеля храма преподобного Серафима Саровского в Раеве (Москва), руководителя проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера».

Особое внимание на совещании было уделено трём ключевым направлениям работы:

– привлечению волонтёров к работам на аварийных объектах культурного наследия;

– популяризации вопросов сохранения памятников церковного зодчества среди прихожан и паломников;

– укреплению взаимодействия епархиальных структур (в лице древлехранителей и архитекторов) с государственными органами охраны памятников.

В рамках мероприятия состоялся круглый стол «Взаимодействие древлехранителей и представителей волонтёрских организаций», модераторами которого выступили иерей Владислав Мишин, исполняющий обязанности председателя Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации, древлехранитель Московской городской епархии, а также Светлана Александровна Анохина, руководитель отдела культурного наследия Патриаршего совета по культуре.

По итогам совещания принята резолюция, определяющая приоритетные задачи древлехранительской деятельности на предстоящий год.

 


Древлехранитель Шахтинской епархии принял участие в ежегодном Совещании епархиальных древлехранителей, архитекторов и представителей епархиальных отделов культуры в Москве Древлехранитель Шахтинской епархии принял участие в ежегодном Совещании епархиальных древлехранителей, архитекторов и представителей епархиальных отделов культуры в Москве Древлехранитель Шахтинской епархии принял участие в ежегодном Совещании епархиальных древлехранителей, архитекторов и представителей епархиальных отделов культуры в Москве Древлехранитель Шахтинской епархии принял участие в ежегодном Совещании епархиальных древлехранителей, архитекторов и представителей епархиальных отделов культуры в Москве Древлехранитель Шахтинской епархии принял участие в ежегодном Совещании епархиальных древлехранителей, архитекторов и представителей епархиальных отделов культуры в Москве Древлехранитель Шахтинской епархии принял участие в ежегодном Совещании епархиальных древлехранителей, архитекторов и представителей епархиальных отделов культуры в Москве Древлехранитель Шахтинской епархии принял участие в ежегодном Совещании епархиальных древлехранителей, архитекторов и представителей епархиальных отделов культуры в Москве Древлехранитель Шахтинской епархии принял участие в ежегодном Совещании епархиальных древлехранителей, архитекторов и представителей епархиальных отделов культуры в Москве Древлехранитель Шахтинской епархии принял участие в ежегодном Совещании епархиальных древлехранителей, архитекторов и представителей епархиальных отделов культуры в Москве Древлехранитель Шахтинской епархии принял участие в ежегодном Совещании епархиальных древлехранителей, архитекторов и представителей епархиальных отделов культуры в Москве Древлехранитель Шахтинской епархии принял участие в ежегодном Совещании епархиальных древлехранителей, архитекторов и представителей епархиальных отделов культуры в Москве