Епархиальный древлехранитель принял участие в ежегодном профильном совещании, организованном Патриаршим советом по культуре
В рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений 25 января 2024 года состоялось ежегодное Совещание епархиальных древлехранителей, архитекторов и представителей епархиальных отделов культуры, организованное Патриаршим советом по культуре. Форум прошёл в Историческом парке «Россия – моя история» на ВДНХ. В нём приняли участие 160 представителей, 50 из них – в дистанционном формате, от 100 епархий Русской Православной Церкви, расположенных на территории Российской Федерации. Шахтинскую епархию представлял епархиальный древлехранитель Илья Геннадиевич Шарков.
Совещание открыл председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Симферопольский и Крымский Тихон. В своём выступлении Владыка отметил актуальные проблемы, возникающие при сохранении памятников культуры в процессе их церковного использования, рассказал об опыте Псковской епархии в реставрации архитектурных памятников, о начатых реставрационных работах в возглавляемой им ныне Крымской митрополии и призвал собравшихся активно задавать волнующие их вопросы.
В ходе состоявшейся дискуссии Владыка обратил особое внимание древлехранителей на подготовку преподавания нового, утвержденного Высшим Церковным Советом, модуля «Работа с памятниками архитектуры», вошедшего дисциплину «Теория и история церковного искусства» и посвящённого сохранению древних церковных памятников. Митрополит Тихон поднял вопрос об ответственности епархий за сохранение древних икон и церковной утвари.
Также Его Высокопреосвященство объявил итоги конкурса на лучший видеоролик «Очерки епархиальной жизни», инициированный в минувшем году Патриаршим советом по культуре для популяризации деятельности епархиальных древлехранителей, и провел награждение его участников. Победителем конкурса стал протоиерей Дионисий Крюков, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Подмоклово, в течение нескольких лет бывший древлехранителем Подольской епархии Московской митрополии.
Председатель Финансово-хозяйственного управления епископ Наро-Фоминский Никандр в своём выступлении объяснил принципы рассмотрения заявок на финансирование реставрационных проектов, поступающих в ФХУ, подсказал, как следует преодолевать бюрократические барьеры, чтобы попасть в программу бюджетного финансирования, рассказал о возможностях возвращения церковного имущества, об изменении охранных зон церковных памятников, исходя из потребностей прихода, разъяснил вопрос о сохранении и строительстве новых построек на исторических местах церковных зданий в рамках регенерации исторической среды и ответил на вопросы участников Совещания.
Заместитель председателя Патриаршего совета по культуре иеромонах Павел (Щербачёв) рассказал о взаимодействии ПСК и епархиальных древлехранителей. Патриарший совет по культуре в настоящий момент располагает данными о назначении древлехранителей в 148 епархиях на территории Российской Федерации. Далее отец Павел рассказал о проведённой работе по созданию реестра памятников архитектуры Русской Православной Церкви, находящихся на территории Российской Федерации. В настоящее время в реестре насчитывается около 14 000 записей. В Шахтинской епархии в минувшем 2023 году также был составлен подробный реестр памятников церковной архитектуры и истории, включающий 50 объектов. Часть сведений об этих объектах (как и объектах других епархий, расположенных на территории России) благодаря созданной Патриаршим советом по культуре общецерковному реестру, находится в открытом доступе.
Иеромонах Павел (Щербачёв) затронул и тему выполнения постановления Священного Синода от 16 мая 2023 г. (журнал № 38) о руинированных и аварийных памятниках церковной архитектуры и мерах по сохранению церковных святынь, рассказал о форме онлайн-взаимодействия епархиальных древлехранителей, Патриаршего совета по культуре и Финансово-хозяйственного управления, а также о включении руинированных и аварийных храмов в государственные программы по консервации.
Также, епархиальный древлехранитель И. Г. Шарков посетил всероссийскую выставку «Россия», проходящую на ВДНХ и ознакомился, в том числе, с павильоном Ростовской области.


