Иерей Андрей Трошин прошел обучение по направлению «Пастырское служение в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы Российской Федерации»
В рамках сотрудничества Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия с Синодальным отделом Московского Патриархата по тюремному служению с 16 по 17 декабря 2025 года состоялись курсы повышения квалификации для второй группы священнослужителей, окормляющих исправительные учреждения уголовно-исполнительной системы.
Помощник начальника следственного изолятора по работе с верующими, клирик Покровского кафедрального собора иерей Андрей Трошин по благословению епископа Шахтинского и Миллеровского Симона был направлен на повышение квалификации.
Основная цель курсов – повышение уровня компетенции тюремных пастыре в вопросах организации и осуществления духовного окормления и просвещения лиц, содержащихся в местах лишения свободы, сотрудников УИС, оказания пастырской помощи членам их семей, а также в вопросах ресоциализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы (в рамках постпенитенциарной пробации).
На открытии с приветственным словом к слушателям обратился начальник отдела организации работы с верующими Управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России полковник внутренней службы Гуров Сергей Иванович.
В программу курсов вошли специалисты-практики из профильных подразделений Московского Патриархата и ФСИН, преподаватели Академии ФСИН России. В частности, перед слушателями выступили: председатель Синодального отдела по тюремному служению иерей Кирилл Марковский, сотрудники ФСИН России – Гуров Сергей Иванович, Подмарков Александр Николаевич, Бакунина Татьяна Александровна, преподаватель Академии ФСИН России – Соколов Александр Анатольевич.
Тематика выступлений охватывала ряд значимых вопросов, связанных с организацией эффективной работы епархиальных отделов по тюремному служению. В частности, слушателям были представлены такие темы, как «Взаимодействие Федеральной службы исполнения наказаний с религиозными организациями на современном этапе. Проведение режимных мероприятий в храмах и молитвенных комнатах Русской Православной Церкви, расположенных на территории учреждений уголовно-исполнительной системы», «Особенности пастырского служения в местах принудительного содержания», «Взаимодействие пенитенциарных психологов и священнослужителей в вопросах профилактики деструктивного поведения среди подозреваемых, обвиняемых и осужденных», «Организация деятельности отделов и служб исправительного учреждения УИС», «Дистанционное образование осужденных. Первый опыт и перспективы», «Проблемные вопросы пастырского служения в исправительных учреждениях УИС».
В последний день обучения с заключительным словом к слушателям обратились председатель Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению иерей Кирилл Марковский и проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности ОЦАД игумен Антоний (Кадышев).
В конце курса обучения участникам были вручены удостоверения о повышении квалификации установленного ОЦАД образца.


