Обсуждены дополнительные вопросы взаимодействия Администрации города и Шахтинской епархии

В Администрации города Шахты состоялась рабочая встреча заместителя главы Администрации по вопросам внутренней политики Владимира Правдюка с секретарем Шахтинской епархии, настоятелем Покровского кафедрального собора  города Шахты иереем Александром Теличкиным и с  руководителем отдела религиозного образования и катехизации Шахтинской епархии, благочинным Александровск-Грушевского округа, членом Общественной палаты г.Шахты протоиереем Сергием Яценко.

Администрацию и Шахтинскую епархию в последние годы связывает тесное и плодотворное сотрудничество, регулярно  обсуждаются планы совместной деятельности, вопросы образования и воспитания, вместе реализуются общественные и просветительские проекты.

Создана система информирования шахтинцев о деятельности Епархии, её проектах, через размещение материалов на сайтах Администрации города Шахты, Шахтинской епархии, газеты «Шахтинские известия», в других средствах массовой информации, что способствует  вовлечению в духовную жизнь жителей муниципального образования.

Известен проект «Молодёжь и воспитание: знание и духовная сила», реализуемый Шахтинской епархией  с 2016 года, действующий и сегодня, ставший лауреатом VIII  конкурса «Общественное признание» Общественной палаты и Правительства Ростовской области.  Данный проект определяет содержание и основные пути развития системы духовно-нравственного воспитания и направлен на формирование патриотического сознания детей и молодёжи города Шахты. Создано единое образовательное и воспитательное пространство по развитию и воспитанию обучающихся и воспитанников образовательных учреждений города Шахты с широким вовлечением всего населения, общественности.

Учащаяся молодежь, девушки и юноши, активно участвуют в работе студенческого научного кружка «Православный Восток» кафедры «Православная культура и теология» Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ДГТУ в г.Шахты в сотрудничестве с структурами Шахтинской епархии и общественностью, Администрацией города, Ростовским отделением Императорского  Православного Палестинского Общества, что направлено  на формирование патриотического сознания,   духовности молодёжи.

В ходе прошедшей встречи обсуждены общие мероприятия.