«Церковь в меняющемся мире: вызовы и уроки цифровизации». Руководитель информационного отдела епархии принимает участие в IX Международном фестивале «Вера и слово»
19 октября состоялось открытие IX Международного фестиваля «Вера и слово», который проходит по благословению Святейшего Патриарха Кирилла 18-22 октября в Москве и Подмосковье.
Обращаясь к собравшимся, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда отметил:
– Мы не случайно выбрали такую тему фестиваля – «Церковь в меняющемся мире: вызовы и уроки цифровизации», когда стремительное развитие информационных технологий стало ежедневно менять нашу жизнь.
По его словам, до пандемии мы почти не использовали многие вошедшие теперь в употребление инструменты коммуникации, которые, как выяснилось на практике, открывают нам очень большие возможности.
– Пандемия заставляет нас вновь и вновь задумываться о том, что все нам позволительно, но не все полезно. Инструмент нейтрален, все максимально зависит от того, как, для чего и насколько эффективно мы будем его использовать, – отметил В.Р. Легойда.
В рамках церемонии официального открытия участникам фестиваля был продемонстрирован видеоролик с приветствием заместителя Председателя Правительства Российской Федерации по вопросам цифровой экономики и инновациям Д.Н. Чернышенко.
В своем обращении он отметил, что за время своего существования фестиваль уже состоялся как важный формат общения и взаимодействия всех информационных работников Церкви. Также он указал на заметное международное измерение фестиваля, на который в этот раз собрались гости из стран СНГ, Греции, Черногории, Сербии и Ливана.
В первый день после открытия мероприятия для участников были проведены семинары. Руководитель информационного отдела Шахтинской епархии иерей Даниил Зырянов принял участие в панельной дискуссии «Бессмертие: цифра и клетка» и обучающих мастер-классах по информационной работе.
– Информационная работа в Церкви уже давно стала неотъемлемой частью ее многогранной жизни. Где есть человек, там всегда будет вопрос совести, что можно, а что недозволенно, цифровых технологий и Интернета сейчас это касается в первую очередь. Церковь сама по себе «не идет в Интернет», она лишь идет за человеком, чтобы и там ему светить светом Христовой истины, – отмечает священник Даниил.


