«Исцеление человека зависит не только от правильного и своевременного лечения, но и от духовного состояния, от Промысла Божия»
Нигде так не проявляется сострадание и любовь священника к людям, как у постели больного. Посещение больных принадлежит к числу самых важных обязанностей священника и делается неисчерпаемым источником благословения и благодарности со стороны страждущих, получивших успокоение, утешение, воодушевление и подкрепление через молитву, через слово наставления, исполненное духом любви, участия и сострадания к больному.
По просьбе пациентов и руководства лечебного учреждения сестринского ухода больницы г. Каменск-Шахтинский настоятель храма в честь Почаевской иконы Божией Матери протоиерей Вячеслав Лавлинский на территории больницы отслужил молебен перед чтимым образом Иверской иконы Божией Матери о здравии находящихся в стационаре на лечении и о врачующих.
По окончании молебна протоиерей Вячеслав окропил святой водой всех его участников, после чего прошел по палатам и побеседовал с пациентами больницы, кто не в состоянии самостоятельно ходить, ответил на волнующие вопросы, рассказал о необходимости терпения и благодушия во время жизненных испытаний и пожелал всем доброго здоровья и помощи Божией.
В течение всей своей истории Церковь Христова имела деятельное попечение о больных, исполняя повеление Господне: «Будьте милосердны, как и Отец ваш милосерд» (Лк. 6:36). Повсюду, где человеческое страдание взывало о помощи, христианин почитал священной для себя обязанностью послужить страждущему, чем только возможно, не разделяя людей на своих и чужих.
«Такие встречи, молитва и проповедь – это ключ к сердцам, которые жаждут духовного общения и с большой радостью воспринимают все то, что им говорит священник. Это бесценная возможность открытой миссии среди изголодавшийся по духовной жизни людей, даже для тех, которые из них далеки от Церкви, но очень хотят воцерковиться по-настоящему», – говорит отец Вячеслав.


