В школе № 48 г. Шахты учеников 5-го казачьего класса посвятили в кадет
С приветственным и напутственным словом к кадетам обратился благочинный приходов Александровск-Грушевского округа протоиерей Сергий Яценко. Он пожелал ребятам быть достойными гражданами нашего Отечества и передал классному руководителю икону Пресвятой Богородицы «Донская» и учебник по Основам православной культуры.
В праздничной программе был традиционный вынос флага Российской Федерации, исполнение гимна России и Ростовской области, чтение стихов, фланкировка шашкой.
В мероприятии приняли участие гости из Шахтинского казачьего кадетского корпуса, представители ШГКО «Александровск-Грушевский», шахтинское отделение КДМО «Донцы».
В завершении ребята исполнили песню «Теперь мы кадеты».
В распоряжении у кадет специально оборудованный класс с учебной и творческой зоной, в дальнейшем планируется создать музей истории казачества.
Ученики 5-го кадетского класса посещают дополнительные занятия по основам православной культуры, строевой подготовке, фланкировке шашкой, стрельбе из пневматического оружия, начальной военной подготовке, журналистике, театральному искусству.


