Первая районная Сретенская духовно-образовательная конференция «80-летие Великой Победы: память и духовный опыт поколений» прошла в станице Багаевской
28 февраля 2025 года в станице Багаевской на базе МБОУ Багаевская СОШ №3 прошла Первая районная Сретенская духовно-образовательная конференция «80-летие Великой Победы: память и духовный опыт поколений».
Цель проведения конференции – содействовать лучшему пониманию молодыми людьми Православной веры и миссии Церкви в современном мире. Способствовать распространению в обществе, в молодежной среде, православного, нравственного образа жизни. Содействовать диалогу общества, молодежи и Православной Церкви.
На конференции присутствовали: председатель Собрания депутатов, глава Багаевского района Горковенко В.А., благочинный приходов Багаевского округа, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством, протоиерей Александр Маштанов, настоятель храма святой блаженной Ксении Петербургской п. Садовый протоиерей Роман Мясников, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы х. Ажинов иерей Евгений Литвиненко, председатель районного Совета ветеранов Цырфа Е.А., специалисты Отдела образования Администрации Багаевского района и ММЦ «Вектор роста», педагоги и учащиеся образовательных учреждений Багаевского района.
Конференцию открыл Глава Багаевского района Горковенко В.А., который, обратился с приветственным словом к присутствующим, поздравил участников конференции с великим праздником Сретения Господня и Днем православной Молодежи, а также поблагодарил всех за значительный вклад в воспитание молодежи Багаевского района.
С приветственным словом перед собравшимися выступил благочинный приходов Багаевского округа, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством, протоиерей Александр Маштанов, который познакомил присутствующих с историей праздника Всемирного союза православной молодежи, его духовным смыслом. Он отметил необходимость встречи с Богом через таинство крещения и в дальнейшей жизни православных людей. Благочинный сообщил, что 2025 год в Ростовской области объявлен Годом донской казачьей гвардии в честь 250-летия создания лейб-гвардии Его Величества казачьего и лейб-гвардии Его Высочества атаманского полка и 455-летие служения Донского казачества Российскому государству. Казаки во все времена являлись защитниками Отечества и духовной опорой российской армии, а также примером для последующих поколений в вере православной и патриотизме.
Затем присутствующие посмотрели видео обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.
С докладами выступили:
1. «Опыт взаимодействия церкви и школы в сфере воспитания в контексте государственной политики»-Бурим Е.Б., педагог организатор МБОУ Усьманской ООШ, помощник настоятеля Прихода святого великомученика Георгия Победоносца х. Усьмана.
2. «Сохранение духовной культуры через память о прошлом. Музейная педагогика - из опыта работы школьного музея «Край лазоревый» - Сапегина Г.Г., учитель МБОУ Багаевской СОШ №2.
3. «Волонтерство, как форма работы с молодежью» - Рахимова Н.Р., заместитель руководителя по ВР МБОУ Багаевской СОШ №2.
4. «Сохранение Русского мира через развитие культуры, религии, искусства и науки» - Гадюков Н.Ю., учитель истории обществознания , Овчаренко С.Ф., учителя МБОУ Багаевской СОШ №1 .
Все доклады содержали интерактивные элементы, когда учащиеся отвечали на вопросы, высказывали свое мнение, участвовали в мастер-классах.
С итогами конференции выступил благочинный Багаевского округа протоиерей Александр Маштанов, который поблагодарил докладчиков и участников конференции и пожелал, чтобы конференция стала традиционной и послужила основой для дальнейшей работы с православной молодежью Багаевского района.
Всем участникам конференции были вручены буклеты духовно-нравственного содержания и цветы акции милосердия «Белый цветок».


