В день православной молодёжи состоялась встреча директора Воскресной школы «Радость» при храме Почаевской иконы Божией Матери города Каменск-Шахтинский Галдиной Виктории Викторовны с учениками школы № 6
«Быть религиозным человеком в молодом возрасте – это свидетельство некой духовной одарённости»
В этой встрече Виктория Викторовна постаралась раскрыть перед детьми радость духовной жизни во Христе, красоту христианских человеческих отношений, и создать притягательный для юных душ образ Церкви.
В ходе беседы Виктория Викторовна выразила убеждённость в том, что быть религиозным человеком в молодом возрасте – это свидетельство некой духовной одарённости.
Религия – дело сильного человека, вопреки имеющему хождение представлению о ней как уделе слабых, верующих от беспомощности. Вовсе нет. Ибо для того, чтобы обуздать самодовлеющее человеческое «я» и вытеснить его на периферию, поставив Бога в центр своей жизни, нужно стать воистину «нищим духом», что в евангельском смысле означает быть человеком большой духовной силы. Поэтому сознательно избранный религиозный образ жизни – есть выбор сильных людей…».
Всемирный День православной молодёжи неслучайно отмечается 15 февраля, когда Церковь празднует Сретение Господне (сретение переводится со славянского языка и означает «встреча».
В этот день мы вспоминаем встречу Младенца Христа и праведного Симеона в Иерусалимском храме, встречу Ветхого и Нового Завета. Праведный Симеон узнал в Младенце обещанного Мессию, и жаждущая его душа наполнилась миром.
Сретение – это ещё праздник встречи человеческой души с Богом. Такая встреча происходит у каждого человека в жизни, и очень важно не пропустить её, ответить на призыв, обращённый к нашей душе. Нужно постараться, чтобы свет этой встречи горел всю нашу жизнь, чтобы он освещал наш жизненный путь и светил другим.
Хорошо, когда встреча со Христом происходит в юношеском возрасте. Тогда свет Христов освещает человека в течении всей жизни, даёт этой жизни нужное направление, не позволяет заблудиться в терниях греха и порока. Тогда и старость бывает наполнена радостным ожиданием новой встречи со Спасителем, а не горьким сожалением об утраченной молодости или бесцельно прожитой жизни.
Именно поэтому праздник Сретения стал днём православной молодёжи во всём мире. И в задачи Православной Церкви входит всяческое способствование тому, чтобы молодёжь как можно больше приходила в храмы, воцерковлялась. Верующие юноши и девушки – залог здоровья нации, ведь люди, воспитанные на христианских идеалах, приносят в общество правильные морально-этические идеалы, усвоенные от православных родителей, наставников, друзей, христианской литературы. Это очень важно и это очень радует, ведь формирование мировоззрения у подрастающего поколения происходит очень быстро, поэтому важно не упустить момент, когда юная душа ещё не обросла коркой цинизма и равнодушия, и открыта для того, чтобы впитывать в себя самое светлое, что может дать ей православная вера.
Открывая для детей дорогу к Богу, в Его Святую Церковь, дети внимательно вслушивались в очень важное, доброе обращённое к ним директором Воскресной школы, по глазам детей было видно, что они стараются понять, осмыслить, принять в свой ум, в сердце и душу глубокую духовную значимость православного праздника, где истина, и мудрость, тысячелетний опыт церковной жизни становится более понятным, более доступным. И в этой возможности, в непринуждённой обстановке, дети не отпускали Викторию Викторовну, просили её рассказать ещё и ещё о православии. В дополнение сказанного по просьбе детей Виктория Викторовна рассказала о заповедях Божиих.
В завершении встречи Виктория Викторовна пожелала объединяясь помогать друг другу и сохранять в этих условиях мира современных средств массовой коммуникации и информации, потрясающую своим бездушием, безнравственностью, бездуховностью, сохранять чистоту души, научиться любить Бога, верить в Него, быть послушным Его воле, стать Его учениками и последователями.


