Чернышевское благочиние

В воскресной школе «Радость» г. Каменск-Шахтинский прошло занятие, посвященное житиям святых

Радостно говорить о том, что воскресная школа «Радость» при храме Почаевской иконы Божией Матери города Каменск-Шахтинский – это большая дружная семья, в которой всех объединяет любовь к Богу и любовь к людям, а духовным достоянием воскресной школы, являются самые высокие идеалы, стремления и ценности. Здесь действительно есть основания для того, чтобы говорить так, утверждать это, ведь основа нашей православной веры – любовь. Учить вере и любви лишь только словом невозможно. Юному человеку нужны не знания о вере, а жизнь по вере и не слова о любви, а пример истинной христианской любви. Именно этому в воскресной школе «Радость» стараются научить воспитанников.

Неотъемлемой частью православного воспитания детей является молитва. Каждый воскресный день ученики собираются на Божественную литургию. Эту радость передать невозможно… Чтобы понять, что значит вместе молиться, надо непременно самому прикоснуться к этой радости, ведь детская молитва – самая светлая, чистая и благодатная.

Богаты и разнообразны занятия школы. Но главное дело школы – это духовно-нравственное воспитание учащихся.

 В современном мире ребёнок живёт и формируется окружённый множеством факторов, как негативного, так и позитивного характера. Детский возраст, как учат святые отцы, характеризует тяга и любовь к святости, которая с годами под воздействием страстей пропадает. Поэтому очень важно не упустить этот момент в жизни ребёнка, стараться с самого раннего возраста прививать навыки христианского благочестия.
Дети нуждаются в героях для подражания, поэтому очень важно рассказывать о тех людях, которые могут своим примером вдохновить на совершение нравственных поступков. И самым лучшим примером являются жития святых. Кроме того, через историю святости можно изучать и историю России, культуры, обычаев народа, приучать к молитвенному обращению к святым о заступничестве за нас. Поэтому главной встречей воскресного занятия, проведённого директором воскресной школы «Радость» Викторией Викторовной Галдиной основной темой стали жития святых.

Дети узнали не только особо почитаемых святых нашей земли, но и своих местных новомучеников, пострадавших за веру.

 В искренней простоте, с любовью Виктория Викторовна помогает детям не только узнать о нашей вере, но и глубже понять её, и соотнести с реалиями современной жизни ребёнка, затронуть в маленьких сердцах нравственное семя. Такие занятия – это не просто получение суммы знаний, а еще и возможность общаться в кругу единомышленников, получать ответы на волнующие вопросы и вместе открывать интересный и удивительный мир православной веры, духовной жизни.

В завершении Виктория Викторовна сердечно пожелала воспитанникам никогда не забывать Бога, Его заповедей и добрых нравственных уроков.

Следование многовековому опыту православного воспитания и традициям становится залогом того, что современные дети смогут вырасти не только трудолюбивыми и порядочными людьми, верными чадами своей Родины, но и истинными христианами.

«Образ хорошего педагога, учителя, воспитателя является непременным фактором успеха воскресной школы. Без этого фактора процесс ослабляется. Педагог – это тот, кто показывает пример своей культуры, своей манерой общения, своей компетентностью, своими жизненными принципами. Вот тогда ребёнок имеет перед собой немеркнущий пример, который будет сопровождать его всю жизнь».

Главное дело православного педагога – суметь воцерковить детей, открыть им мир нашей православной веры и приобщить к Православной Церкви.


В воскресной школе «Радость» г. Каменск-Шахтинский прошло занятие, посвященное житиям святых

Еще новости